Марсианский метеорит ALH 84001

марсианский метеорит

ALH 84001 является самым старым известным метеоритом класса SNC. Он возник на поверхности Марса, имеет серо-зеленый цвет, размеры 15 × 10 × 8 сантиметров (6 × 4 × 3 дюйма) и весит 1,94 килограмма (4,2 фунта). Был обнаружен командой из программы ANSMET 27 декабря 1984 года в горах Алан-Хиллс в Антарктиде, где находился с момента падения на Землю около 13 000 лет назад.

Геологический анализ ALH 84001 рассказал кое-что о его истории. Он сформировался первоначально из расплавленной лавы, которая, возможно, была излита из древнего марсианского вулкана около 4,5 миллиарда лет назад. Примерно 4 миллиарда лет назад он снова был нагрет и деформировался от сильного удара, вероятно, из-за попадания астероида или большого метеорита. Затем, около 3,6 миллиарда лет назад какая-то жидкость, возможно, воздействовала на эту породу и осаждала на ней округлые глобулы карбоната. Около 15 миллионов лет назад ALH 84001, как полагают, был выброшен с поверхности Марса, когда астероид или комета упал под углом к планете.

Метеорит стал объектом серьезного спора в 1996 году, когда ученые в Космическом центре NASA  им. Джонсона выступили с утверждением, что обнаружили внутри метеорита очень маленькие окаменелости и другие доказательства марсианской биологической активности.

Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях! Огромное спасибо!
Живой Космос