Кто обитает в системе звезды KIC 8462852?

KIC 8462852 сфера Дайсона

KIC 8462852. Согласитесь, не очень романтическое имя для звезды. Но на самом деле всё не так уж и плохо. Поскольку это не настоящее название, а просто её обозначение в «Каталоге входных данных Кеплера». Это база данных о звёздах, которые изучал космический телескоп «Кеплер».

Астрономам эта звезда известна достаточно давно. Её можно обнаружить в различных звёздных каталогах, составленных начиная с конца 19 века. Объект находится в созвездии Лебедя, и удалён на 1470 световых лет от Земли. Звезда немного тяжелее и больше нашего Солнца, немного горячее и светит примерно в три раза ярче. Сколько лет звезде, точно пока неизвестно. Но по-видимому она очень молода. Скорее ей всего несколько сотен миллионов лет.

Невооружённым глазом KIC 8462852 увидеть нельзя. Для её наблюдения требуется телескоп средней мощности. В общем-то, на первый взгляд, эта звёздочка ничем особенным не отличается от миллиардов других звёзд галактики Млечный Путь. Это просто звезда. И всё.

Но всё изменилось в 2015 году. Нет, KIC 8462852 по-прежнему осталась звездой. Просто вдруг выяснилось, что она сильно отличается от всех звёзд, которые известны астрономам.

Странное поведение KIC 8462852

Как же так получилось? Почему же это не выяснилось раньше? Никакой загадки здесь нет. Дело тут вот в чём: космический телескоп «Кеплер» собирал данные об очень большом количестве звёзд в период с 2009 по 2018 год. Всего их было почти 200 000! И конечно же понятно, что невозможно проанализировать все полученные данные сразу. Основной задачей целью «Кеплера» был поиск экзопланет. Чтобы выяснить, вращается ли вокруг звезды подобное тело, «Кеплер» отслеживал изменения в её яркости. И если последняя периодически её меняла, то это вполне могло являться признаком того, что вокруг неё вращается планета. Поскольку, возможно, именно она периодически блокирует какую-то часть звёздного света.

В этом проекте, получившем название «Охотники за планетами» могли принять участие все желающие. Любой человек, имеющий компьютер с доступом к сети интернет, мог проанализировать данные «Кеплера». И найти характерные колебания в яркостях изучаемых звёзд.

Именно так произошло в случае с KIC 8462852. Исследователи установили, что её яркость менялась. Но не периодически. И достаточно сильно. И даже не просто сильно. А очень сильно. Звезда могла уменьшить свою яркость на целых 22 процента!

Было очевидно, что никакая планета не может сделать ничего подобного! Ведь как правило такие тела настолько малы по сравнению со своими звёздами, что могут затмить их свет не более, чем на доли процента!

Звезда Табби

Американский астроном Табета Бояджян по прозвищу «Табби», отвечающая за проект «Охотники за планетами», обратила своё внимание на странное поведение ранее ничем не примечательной звезды. И опубликовала о ней статью, написанную совместно с коллегами. После этого релиза интересный объект стал известен как «Звезда Табби».

Итак, что не так со звездой Табби? Да просто ведёт она себя весьма странно. Полученные данные показывали, что 5 марта 2011 года у неё произошло чрезвычайное падение яркости. В течение одного дня она уменьшилась на 16 процентов. Но через сутки все вернулось к норме. 28 февраля 2013 года произошло следующее крупное затемнение. Сначала яркость упала на 1,5 процента за трое суток. Но затем она упала сразу на 22 процента! И это затемнение через двое суток снова прекратилось. Чуть менее чем через три недели звезда снова стала темнее. Но на этот раз не так сильно. И снова чуть менее чем через 5 недель яркость снизилась ещё раз. Теперь на десять суток!

Это было очень и очень странно. Обычно звезды так себя не ведут. Какую-то планету при этом можно было исключить как причину таких серьёзных колебаний яркости.

Однако существует и множество других причин, по которым звезда может изменять свою яркость. Например, если она является частью двойной звёздной системы. При этом сама звезда не меняет своей яркости. Но если два таких объекта расположены очень близко друг к другу, то на огромном расстоянии они кажутся нам одной звездой. И, в зависимости от того, находятся ли эти две звезды рядом друг с другом или позади друг друга, яркость, которую мы наблюдаем, может меняться.

И на самом деле у звезды Табби есть спутник. Это маленький красный карлик. Однако он находится очень далеко от своего компаньона. И не может иметь никакого отношения к колебаниям яркости.

Это они – инопланетяне!

Звёзды могут изменять свою яркость и сами по себе. Они делают это, когда в их недрах происходят особые процессы, которые приводят к колебаниям температуры и размеров. Но звезда Табби не относится к тому типу звёзд, которые делают что-то подобное. Да и сами колебания яркости так же не соответствуют тому, что можно было бы ожидать.

Бояджян и её коллеги рассмотрели ещё несколько гипотез. Но одна из них была особенно интересна. В ней использовалось слово, которое, несомненно, всегда вызывает огромное волнение: инопланетяне!

Астроном Джейсон Райт в связи с этим произнёс (в шутку!) такую фразу: «Это выглядит как нечто, что могло бы построить внеземная цивилизация!». Хотя незадолго до этого именно этот человек заявлял, что «инопланетяне всегда должны быть самой последней гипотезой, которую можно использовать для объяснения чего-либо». Однако всем уже было всё равно. Ведь большинство СМИ не проявляют особого интереса к какой-либо критической оценке получаемой информации.

С тех самых пор звезда Табби стала объектом, окружённым инопланетными «мегаструктурами». Под ними подразумевается нечто, известное также как «сфера Дайсона» или «рой Дайсона».

Сфера Дайсона

Речь здесь идёт вот о чём: существует гипотеза, что рано или поздно любая технически развитая цивилизация задумывается о том, как использовать максимальное возможное количество энергии какой-нибудь звезды. На Земле, например, мы можем использовать только ту солнечную энергию, которая попадает на нашу планету. Да и то далеко не всю. Вся же остальная солнечная энергия просто бесследно растворяется в космосе.

Но если бы вокруг Солнца была построена некая сферическая оболочка, то можно было бы улавливать и использовать всю его энергию. Такой штукой и является гипотетическая сфера Дайсона. Но построить её, с нашими технологиями, практически невозможно! Есть ещё концепция «роя Дайсона», в которой звезда окружается не глухой сплошной оболочкой, а множеством гигантских солнечных батарей.

И да. Именно в этом случае что-то подобное действительно заставило бы нас увидеть колебания яркости. В зависимости от того, сколько из коллекторов проходит перед звездой в данный момент, её свет для наших глаз будет тускнеть.

А может быть всё не так?

Однако и в этом случае оставались вопросы. Почему колебания были нерегулярными и происходили с большими интервалами? Возможно, это всё же что-то другое? Может быть мы просто наблюдали, как инопланетяне взрывали какие-то крупные астероиды и планеты, чтобы добыть материал для своих конструкций? И затемнение произошло из-за пыли, образовавшейся в результате этой работы? Или, может быть, в далёкой планетной системе началась война между инопланетянами? И кто-то просто использовал гигантскую лучевую пушку, чтобы уничтожить непокорную планету?

Над этим можно размышлять сколько угодно. Но всё это не имеет ничего общего с настоящей наукой. Это важно. И это определённо следует помнить: то, что Вы не знаете, в чем причина явления, НЕ означает, что любая причина может быть рассмотрена. И что любая причина одинаково вероятна!

Да, инопланетяне – это, по крайней мере, один из теоретических способов объяснить колебания яркости звезды Табби. С другой стороны, деятельность продвинутых инопланетян можно использовать в качестве объяснения практически всего! И самое главное: нет даже намёка на то, что где-то существуют такие продвинутые инопланетяне, которые возятся со своими звёздами. Звезда Табби тоже не является таким доказательством. Для этого имеющиеся данные далеко не достаточно однозначны.

Существует достаточно других подходов к объяснению этого странного явления. И они не только значительно более вероятны. Но и (в отличие от деятельности сверхразумных инопланетян) которые, как мы знаем, действительно возможны. Потому что мы уже наблюдали соответствующие процессы и в других частях Вселенной.

Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях! Огромное спасибо!
Живой Космос
Оставьте комментарий!